Томашевский: Дин Лижэню не хватило удачи в четвертом матче с Карлсеном

Дин Лижэнь проявил бойцовские качества в четвертом полуфинальном матче с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, однако китайскому гроссмейстеру не хватило удачи для победы и продолжения борьбы за выход в решающую стадию Гранд-финала онлайн-турнира Magnus Carlsen Chess Tour, заявил РИА Новости неоднократный призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский.

Дин Лижэнь в среду на тай-брейке уступил Карлсену со счетом 2,5-3,5 и проиграл серию до трех побед — 1-3. Китайский шахматист выиграл первый матч (3,5-3,5, победа за счет ничьи, зафиксированной черными фигурами в армагеддоне), но потерпел неудачи в двух следующих поединках (0,5-2,5 дважды). Соперником норвежца в финале будет американец Хикару Накамура, с результатом 3-0 одолевший россиянина Даниила Дубова. Финальный турнир серии Magnus Carlsen Chess Tour проходит 9-20 августа. Призовой фонд составляет 300 тысяч долларов, победитель получит 140 тысяч.

«Надо отдать должное Дин Лижэню, в четвертом матче серии он продемонстрировал волевые и бойцовские качества, — сказал в телефонном разговоре Томашевский. — То, что он обладает ими при игре в очные шахматы, хорошо известно. А в онлайн-турнирах он показывал их не так часто, как хотелось бы. Но вчерашний матч напомнил о том, что Дин Лижэнь является грозной силой и третьим шахматистом мира в «классике». Вчера он выглядел очень достойно, но ему в каких-то моментах не хватило удачи. Потому что поединок был действительно равным».

«Правда, не совсем понятно, что это было: так здорово играл китайский гроссмейстер или чуть сбавил Карлсен, — отметил собеседник агентства. — По крайней мере, никто не заставлял Магнуса во второй партии выходить в староиндийскую защиту, которую он практически не применяет (норвежец проиграл эту встречу). Я думаю, что если бы он более строго относился к результату, то не выбрал бы этот дебют. И сложилось такое ощущение, что Карлсен продолжает экспериментировать. Тем более, что раньше он выиграл два матча подряд, а вчера победил в первой партии поединка».

Источник: РИА Новости