Смагин: финал онлайн-турнира не станет для Карлсена легкой прогулкой

Решающие матчи Гранд-финала онлайн-турнира Magnus Carlsen Chess Tour с Хикару Накамурой не станут легкой прогулкой для чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, американец находится в хорошей форме и может создать сопернику проблемы, считает вице-президент Федерации шахмат Москвы (ФШМ) Сергей Смагин.

Финальная серия пройдет до четырех побед, первые партии состоятся в пятницу. Карлсен в полуфинале победил китайца Дин Лижэня (3-1), Накамура обыграл россиянина Даниила Дубова (3-0). Итоговый турнир серии Magnus Carlsen Chess Tour проходит 9-20 августа. Призовой фонд составляет 300 тысяч долларов, победитель получит 140 тысяч.

«Традиционно принято считать Карлсена фаворитом, — сказал РИА Новости по телефону Смагин. — Но я думаю, что, исходя из той игры, которую Накамура показал в полуфинальных матчах с Дубовым, Магнусу не будет легко. И несмотря на то что Накамура объективно считается «клиентом» Карлсена, именно в партиях с таким контролем времени у Магнуса как раз с Хикару были наибольшие проблемы. Хикару играет одним темпом, не рассыпается, и именно этот контроль хорошо подходит под его нервную систему. Он игровик, сейчас находится в очень приличной форме и будет неудобным соперником для Магнуса».

«Я не думаю, что финальный матч станет для Карлсена легкой прогулкой, — добавил гроссмейстер. — Наоборот, считаю, что поединок будет очень упорным. Шансы Магнуса и Хикару можно оценить как 60% к 40, но не факт, что для Карлсена все пойдет гладко. Накамура находится в отличной форме, в хорошем психологическом состоянии, он никому ничего не должен, у него нет турнира претендентов, и не за что держаться. Хикару — свободный художник в расцвете сил, и именно этот фактор может сделать его крайне опасным».

Источник: РИА Новости